Top.Mail.Ru
время работы

ИСКУССТВО ОРИГАМИ

 Оригами – это мастерство складывания бумажных фигур из квадратных листов без применения ножниц и клея. Занятие интеллектуальное и увлекательное, развивает мелкую моторику, аккуратность, внимательность и способность абстрактного мышления, ведь, при очередном сгибании листа, вы начинаете представлять, как он будет выглядеть в итоговом варианте.


  Искусство создания объемных фигур из бумаги своими руками родилось в Древнем Китае. Связано это было с тем, что там впервые начали делать бумагу. Некоторое время этот вид мастерства был доступен только высшим сословиям, они изучали оригами наряду с изучением искусства сложения хокку и получением музыкального образования.

 А свою популярность в мире оригами получило благодаря Японии. Схемы сложения фигур от них быстро разошлись по другим странам. Искусство развивалось и немалый вклад в его распространение и развитие внес немецкий педагог Фридрих Фребель, который предложил использовать складывание фигур для детей в качестве методики, развивающей пространственное мышление и мелкую моторику рук.

 Привычным материалом для складывания фигур является бумага. Для простых моделей оригами подойдет любая, небольшой плотности, например, 80 гр./кв.м., как у той, которую мы используем в офисных принтерах. Для сложных изделий нужно выбирать тот вариант бумаги, который сможет выдержать многократное сложение и разгибание. Специальную бумагу, которая уже имеет квадратную форму и окрашена с одной стороны цветом, а с другой белая можно купить в магазине. Для декоративного применения фигур оригами подойдет не только бумага, но и, например, фольга, пергамент, калька, накрахмаленная ткань.

 Предлагаем вам окунуться в этот интересный мир бумажных фигур и предметов и попробовать себя в роли оригамиста. Мы очень любим работать с бумагой, поэтому хотим поделиться с вами простыми схемами бумажных композиций.